+7(4912)289223
              289223@mail.ru


Мы в ТвиттерМы в ВКонтактеМы в ФейсбукМы на карте
 

Опросы

Используете ли Вы модели компетенций в своей работе?

HR-Club 9 октября

HR-Club9 октября состоялось первое осеннее заседание Рязанского HR-клуба.

Вопросы, которые обсждали собравшиеся специалисты:
1. Иностранная рабочая сила:
плюсы и минусы;
как правильно оформить?
как уволить?
2. Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан.
3. Участие во всероссийском проекте «Кадровый резерв РФ»
как элемент нематериальной мотивации менеджмента Компании.

 

    Собравшиеся, не понаслышке знающие сколько забот и хлопот доставляет документооборот и сопроводительная документация при попытке пригласить иностранного специалиста на работу в Компанию, пришли к общему мнению, что при сохранении сегодняшнего положения дел, проще работать с российскими гражданами, а если уж без зарубежных рабочих рук - никак, то целесообразно воспользоваться услугами специализированных агентств. Они действуют строго в рамках закона, поэтому иностранный работник, оформленный через такое агентство, в дальнейшем будет находится в правовом поле, а это в свою очередь не вызовет проблем с инспектирующими органами у Компании-работодателя.
 

    Трудоустройство несовершеннолетних. Даже при остором дефиците персонала на рынке труда, таковые не являются предпочтительными кандидатами в глазах работодателя. Во-первых, они не имеют никакой квалификации, во-вторых, по закону для них строго ограничена форма труда (запрещен опасный, тяжелый труд, труд в ночное время и т.д.), в-третьих, ограничена продолжительность их труда. Более того, для того, чтобы несовешеннолетние получили на руки дополнительное вознаграждение от Службы занятости в рамках федеральной программы с учащимися обязательно должен быть заключен трудовой договор, а не договор подряда. HR-специалисты, выслушав выступление сотрудника Службы занятости, пришли к выводу, что наиболее эффективно труд учащихся использовать в самих школах, создавая трудовые отряды для ремонта и уборки помещений, а также муниципальные трудовые отряды по уборке мест массового отдыха и гуляний. При такой реализации проекта будет и воспитательный момент: если подросток занимался уборкой, он уже не станет мусорить. HR-директоры ряда предприятий высказались, что и им в данных условиях будет выгоднее перечислить деньги конкретной школе или муниципалитету на оплату труда школьников в трудовых отрядах, чем снимать своих квалифицированных сотрудников на субботники.

 

    Так же с интересом было выслушано выступление Волковой Елены о проекте "Кадровый резерв РФ". Элементы нематериальной мотивации - тема всегда интересная. Хотя в условиях конкретной компании найти новые инструменты всегда сложно. И данный всероссийский проект - событие, которое позволит по достоинству оценить труд специалистови менджеров.

 

Следующее заседание состоится ориентировочно 20 ноября. Выбор темы для обсуждения будет происходить в режиме он-лайн, на форуме HRconsult.

 

 

 

Новости

© 2007 
-2020
Консультационно-кадровый
центр "Профессионал"
г. Рязань, ул. Ленина, д. 10, офис 25
тел. +7(4912)289-223.
e-mail: office@hrconsult.ru
быстрый переход:
на главную
на форум
Разработка сайта -
Студия "Avantum"