+7(4912)289223
              289223@mail.ru

По знакомству на работу

 

Известно, что успех любого предприятия напрямую зависит от сотрудников, занятых в нём. И каким бы талантливым предпринимателем вы ни были, сколь гениальный план организации дела ни изобрели, без квалифицированных кадров не обойтись. А где и каким образом найти эти самые кадры - вопрос серьёзный и требует особого подхода.

Современные формы и методы подбора персонала весьма многообразны, и каждый руководитель выбирает наиболее приемлемый для себя вариант.

Простым решением кадрового вопроса может стать поиск потенциальных сотрудников через средства массовой информации, объявив конкурс на замещение вакантных должностей. Отбоя от кандидатов не будет, ибо хорошую работу с достойной заработной платой и серьёзным социальным пакетом сегодня ищет немало людей.

Правда, подобный экстенсивный метод привлечения работников - долгий и довольно трудоёмкий. К тому же он применим в основном для привлечения рядовых сотрудников или руководителей низшего и среднего звена. Но если речь заходит о поиске профессионала высокого класса или же деятельность компании подразумевает особую конфиденциальность, то вариант со СМИ отпадает.

Выделенный фрагмент подать в контексте: Так было принято в большинстве фирм ещё совсем недавно, когда не лениться поднимать деньги, которые лежали под ногами, и называлось "бизнесом". Сегодня, когда открытая конкурентная борьба и чёрный PR стали реальной составляющей каждодневной битвы за выживание бизнеса, требования к профессиональной подготовке сотрудников серьёзно изменились.

В этом случае лучше прибегнуть к мониторингу уже опубликованных мини-резюме специалистов либо начать самостоятельные поиски среди своих друзей и знакомых. Почти у каждого из них наверняка найдётся «умница-прелестница» или «грамотный мужик», которых они по каким-то соображениям просто обязаны пристроить на хорошую работу с достойной зарплатой и к своему человеку.

Подобный способ поиска нужного работника, как и любой другой, имеет свои плюсы и минусы.

Начнём с плюсов. Чем же хорош «свой человек»? Прежде всего, выстраиваются более слаженные и доверительные отношения с сотрудником, потому что вы либо оказываетесь давно знакомы, либо рекомендация близкого вам человека весома и сомнению не подлежит. Второй плюс - гарантия неразглашения финансовых и производственных тайн. И наконец - высокая степень доверия к сотруднику, что всегда очень важно.

В чём же минусы? А минус-то один. И суть его прежде всего в том, что межличностные близкие отношения - это одно. А профессиональные - совсем другое. Как показывает практика, в 90% случаев поиск и приём «своих людей» на работу развивается по следующему сценарию. Вам звонит ваш родственник и после обмена любезностями как бы между прочим интересуется, не ищете ли вы хорошего референта. И, не дожидаясь ответа, с напором рекомендует дочку своих друзей: «Умница, красавица, голова на плечах! Даже и не думай, - басит в трубке голос, - бери на работу!». Через несколько секунд вы отвечаете: «Ладно, возьму. Попробуем поработать».

И принялись за работу! Через парочку месяцев вы понимаете, что «ваш» человек, честно говоря, попросту не тянет, не соответствует занимаемой должности. Вы мечетесь, ищете выход, а его почти нет. Понизить в должности или просто уволить, рука вряд ли поднимется. Да и неловко - свой всё-таки! И человек, чья работа вас как руководителя не устраивает, продолжает, так сказать, «трудиться» в вашей конторе.

К тому же остальные сотрудники компании начинают открыто сравнивать свою работу и работу «кума», объём зарплаты, количество и качество выполненного. Всё это обязательно приведёт к откровенному недовольству и возникновению конфликтов внутри коллектива. (Впрочем, их не избежать и в том случае, если «ваш человек» окажется хорошим работником...)

Где же выход? А он более чем прост. Все свои чаяния в поиске необходимых кадров всё-таки надо было переложить на плечи специалистов рекрутинговых агентств - государственных либо частных.

Во-первых, профессионалы располагают подробнейшей информацией о состоянии дел на рынке труда либо проводят постоянный мониторинг. Благодаря огромной базе данных об ищущих работу специалистах агентство подберёт вам большое количество кандидатов, соответствующих вашим конкретным запросам. Из них вы наверняка сможете найти достойного профессионала.

Да и отношение к работе принятого вами в команду человека по рекомендации агентства гораздо серьёзнее, нежели у специалиста такого же класса, но из «своих». Пройдя жёсткий конкурсный отбор, он ценит и уважает ваше дело и, естественно, все свои силы направляет лишь на процветание фирмы, а значит, и собственное. И даже если кандидат первоначально покажется вам излишне амбициозным и требующим слишком много от работы, тем более цените его и хватайтесь за данного кандидата. Такой работник без обид воспримет конструктивную критику в свой адрес, признает свои ошибки и максимально эффективно постарается их исправить.

Именно такие люди смогут стать вашей опорой в нелёгком деле процветания вашей компании. Так что, если вы считаете, что хорошие кадры решают всё или почти всё, - дерзайте! Главное - не ошибиться в человеке.

 

 
© 2007 
-2020
Консультационно-кадровый
центр "Профессионал"
г. Рязань, ул. Ленина, д. 10, офис 25
тел. +7(4912)289-223.
e-mail: office@hrconsult.ru
быстрый переход:
на главную
на форум
Разработка сайта -
Студия "Avantum"