+7(4912)289223
              289223@mail.ru

Об услугах ККЦ "Профессионал"

 

Помощь «Профессионала»

Наши родители, люди среднего поколения хорошо помнят громкий лозунг «Кадры решают все!» Не так давно он украшал стенды, конференц-залы и целые корпуса предприятий. И при этом смысл лозунга часто непостижимым образом ускользал и от руководителей этих предприятий, и от рядовых сотрудников. Сегодня ситуация изменилась. Уже ни для кого не секрет, что персонал организации - ее главное достояние. От кадрового состава во многом зависит успех фирмы, ибо прибыль делают не станки, а работники, сплоченная, грамотно организованная команда профессионалов. Сегодня на рязанском рынке труда подбор персонала осуществляет целый ряд кадровых агентств. Мы беседуем с директором Консультационно-Кадрового Центра «Профессионал» Екатериной Сергеевной Каракуц.

- Какие услуги предлагает Консультационно-Кадровый Центр «Профессионал»?

- Основное направление нашей деятельности - организационный, управленческий и кадровый консалтинг. Мы консультируем руководителей всех уровней по вопросам эффективного управления компанией, повышения корпоративной и личной эффективности. Мы помогаем руководителям корректировать кадровую политику, проводить комплексную диагностику персонала, выяснять, какие специалисты необходимы, и находить таких специалистов. Благодаря нам грамотные профессионалы находят интересную работу, значит, мы помогаем не только предприятиям, но и сотрудникам, от рабочего до руководителя.

В рамках организационного консалтинга Консультационно-Кадровый Центр «Профессионал» по заявке руководителя берёт на себя функции внештатной кадровой службы. Консультации в области трудового права необходимы. Наша служба берет на себя организацию работы кадровой службы предприятия в полном соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ. Кроме того, юристы «Профессионала» помогают корректно составлять трудовые договоры, оказывают помощь в решении трудовых споров.

Наше кадровое агентство осуществляет постоянный мониторинг рязанского рынка труда. Мы хорошо знаем его специфику, насущные проблемы, поэтому одно из направлений деятельности Консультационно-Кадрового Центра «Профессионал» - проведение бизнес-тренингов.

- Бизнес-тренинги сегодня становятся в нашей стране все более востребованы. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

- Особой популярностью сегодня пользуется программа дополнительной подготовки работников сферы торговли, полезная и продавцам продовольственных магазинов, и менеджерам полиграфических фирм, и любым другим специалистам по продажам. Тренинг продаж позволяет продавцу по-новому взглянуть на свою работу, изменить задачу, которую он ставит перед собой, и, как следствие - способ ее достижения. Ведь человек приходит в магазин не купить какой-либо товар, он хочет решить возникшую у него проблему, удовлетворить свои потребности, и продавец обязан оказать ему грамотную помощь. И тогда случайный клиент станет постоянным покупателем. Более того, отложит другие дела и проедет полгорода, чтобы попасть именно в ту фирму, где его грамотно проконсультировали, сделать покупку в том магазине, где его хорошо обслужили. Практика показывает, что 30% бюджета, потраченные на рекламу, дают отдачу в 5-7%. По результатам тренинга эффективность работы предприятия увеличивается на 30%, вовсе не требуя 30% затрат.

Существуют тренинги для младшего и среднего персонала компании, для руководящего состава, формирующие у сотрудников чувство единой команды и многие другие.

ККЦ «Профессионал» принимает корпоративные заявки на проведение тренингов. Программы для корпоративных клиентов адаптированы к нуждам предприятия-заказчика и решают конкретные задачи, например, увеличение объема продаж или формирование круга постоянных клиентов. Также мы планируем проводить открытые мероприятия, набирая группы желающих.

- Какова на ваш взгляд специфика рязанского рынка труда?

- Специфика нашего рынка труда - большое количество специалистов с высшим образованием, выпускников РадиоТехнической Академии, Военного института связи, Педагогического и Медицинского Университетов, Военных институтов. Сегодня уровень развития промышленности и производства Рязани не в состоянии обеспечить всех выпускников рабочими местами. Врачи, учителя, компьютерщики, связисты - профессионалы, которые у нас часто сидят без работы, испытывая значительные трудности с трудоустройством. А образование, не подкрепленное опытом работы, теряет свою значимость уже через пару лет.

В Рязани также много юристов, бухгалтеров, людей, желающих работать секретарями, водителями. Здесь на первый план выходят квалификация и личностные качества претендентов. Например, требования к секретарю-диспетчеру отличаются от требований к офис-менеджеру, а шофер руководителя не всегда сможет водить общественный транспорт. Достаточно непросто бывает объединить  запросы работодателей и притязания соискателей. Но мы стараемся сделать это. Девиз Консультационно-Кадрового Центра «Профессионал»: «Хорошая работа для хороших людей».  

К специфике рязанского рынка следует отнести и трудоустройство бывших военнослужащих. Опыт показывает, что из них часто получаются прекрасные менеджеры. К сожалению, далеко не все предприятия города готовы брать бывших военнослужащих на работу. Думаю, это вопрос будущего.

- А каких специалистов не хватает на нашем рынке?

- Среднее управленческое звено укомплектовано достаточно хорошо и текучесть кадров здесь невысока. Серьезный дефицит рынок труда Рязани испытывает в квалифицированных рабочих и топ-менеджерах.

На производстве не хватает рабочих рук: дефицит до 40-50% от производственных мощностей. Причины две. С одной стороны - близость Москвы, куда уезжают молодые, перспективные квалифицированные работники. С другой стороны - недооплата труда. Рабочие специальности в сознании большинства рязанцев являются непрестижными, а производственники, в свою очередь, стремятся обойтись минимальными затратами на оплату труда рабочих.

Испытывают дефицит квалифицированных кадров и производственные предприятия, профиль деятельности которых не совпадает с профилем образовательных учреждений Рязани. Это пищевая и легкая промышленность, химические отрасли, машиностроение... Такие вакансии чаще всего получают приезжие специалисты - переселенцы из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии.

На рязанском рынке труда особенно остро ощущается недостаток грамотных руководителей высшего звена, топ-менеджеров. Городу необходимы управленцы, которым готовы платить 1000 долларов и выше, но заполнить эти вакансии почти невозможно. Требования работодателей - опыт успешной работы на руководящей должности и европейский уровень образования.

Беседовала Анна Калугина

 
© 2007 
-2020
Консультационно-кадровый
центр "Профессионал"
г. Рязань, ул. Ленина, д. 10, офис 25
тел. +7(4912)289-223.
e-mail: office@hrconsult.ru
быстрый переход:
на главную
на форум
Разработка сайта -
Студия "Avantum"