+7(4912)289223
              289223@mail.ru

Руководитель и психолог: практика взаимодействия

 

Руководитель и психолог: практика взаимодействия.

Наверняка многие руководители сталкивались с проблемой объективной оценки потенциала работника и возможностью прогнозирования его действий. Когда проблемная ситуация в трудовом коллективе требует грамотного анализа создавшегося положения. На таких этапах жизни организации возникает необходимость в специалистах, на первый взгляд не относящихся к основному виду ее деятельности. Это могут быть: тренинг-менеджер, бизнес-тренер, психолог, организационный консультант, специалист по развитию или бизнес психологии и т. д.

В данной статье будет рассматриваться ситуация, когда организация приглашает "специалиста по работе с людьми", иными словами - психолога".

Когда же компании требуется психолог?

1. Недостаток прибыли, отсутствие должной квалификации, некорректное поведение персонала; не устраивает скорость развития; недостаточно инструментов воздействия на персонал.

Задача психолога состоит в том, чтобы научить навыкам эффективной работы персонала: ведение переговоров и продаж, способы конструктивного сотрудничества, навыки эффективной коммуникации. Задача руководителя - использовать психолога как инструмент для влияния, для выхода из той или иной ситуации, изменения ситуации "в корне", оказания помощи и поддержки. Идеальные условия для приглашенного специалиста: заказчик (руководитель) четко сформулировал частичные задачи. Организация готова к изменениям. Настроение оптимистическое. Такая организация "выросла" и нужно просто запустить резервные механизмы.

 

2. Избыток деятельности, энергии, возможностей, ресурсов, конфликтов, неясностей, сложностей, напряжения. Жалобы клиентов, уход партнеров и т. п.

В этом случае психолог ставит цель, во-первых, снять напряжение и остановить развивающийся конфликт; изменить ход событий в позитивную сторону. Во-вторых, понять причину сложившейся ситуации и в дальнейшем научить избегать подобного рода ошибок.

 

3. Полное спокойствие: всего хватает, все нормально, "мы сами знаем и умеем". Так называемый гомеостаз (подвижное равновесное состояние системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим равновесие внешним и внутренним факторам). Есть время, желание и возможности узнать что-то новенькое. Пора куда-то двигаться, а куда и, как не известно. Быть современными партнерами, конкурентами. Не отставать от моды.

И в этом поможет психолог, который грамотно организует развлечение, отдых и забавы для персонала предприятия.

 

При реализации любой цели психолог вводит изменения - инновации. Вхождение в компанию - всегда некоторое вторжение нового, своего рода интервенция, которая вызывает сопротивление организации, работающих в ней людей. В связи с этим у руководителя и психолога возникает ряд вопросов:

°          Как можно подготовиться к сопротивлению организации?

°          Как снизилось сопротивление?

Как работать с сопротивлением?

 Работа штатного психолога включает такие задачи, как отбор и подбор работников на вакантные места или при ротации кадров (наиболее востребованная услуга психолога компании) оценка их профессиональной и психологической пригодности к выполнению планируемой работы. Также в обязанности психолога входит формирование команды. Для успешного взаимодействия в команде необходимо, чтобы подбор сотрудников осуществлялся с учетом их психологических особенностей, т. е. чтобы они максимально подходили друг к другу.

Кроме того, при подборе необходимо учитывать соответствие целей работника и задач, решаемых подразделением. Подбор и формирование команды осуществляется как путем индивидуальной работы, так и с использованием групповых занятий.

Еще один немаловажный аспект работы штатного психолога компании - помощь сотрудникам отдела персонала в формировании адекватной целям организации системы развития работников, планировании их карьеры. Для осуществления этого этапа работы необходимы точная диагностика и интерпретация мотивационно-потребностной сферы работников компании и формирование их профессионально значимых качеств.

По роду своей деятельности психолог обладает ценной информацией о положении дел в коллективе. Поэтому в ходе принятия управленческих решений чуткому руководителю целесообразно прислушиваться к мнению психолога при выборе возможных альтернатив достижения постановленных перед компанией целей. Но, к сожалению далеко не у каждого руководителя на производстве есть ставка психолога. В этом случае есть альтернатива воспользоваться услугами агентств занимающихся консалтингом на предприятии. И я уверена, результат оправдает ожидания.

 
© 2007 
-2020
Консультационно-кадровый
центр "Профессионал"
г. Рязань, ул. Ленина, д. 10, офис 25
тел. +7(4912)289-223.
e-mail: office@hrconsult.ru
быстрый переход:
на главную
на форум
Разработка сайта -
Студия "Avantum"